Союз

Форум Свободного Общения

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Асад и Р.Ф...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
kroket

Дата регистрации : 2009-10-01

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 2:56 pm

Шарапов пишет:
Да.И еще.Вы тут ВСЕ, как я понимаю, впали в ложную фигню по ЯКОБЫ победе Москвы по Сирии.
Я такого нигде не писал.
Тактический успех Путина (а стратегию у Москвы надо долго и безуспешно искать), - подарившего Обаме повод соскочить с саудитского крючка, - лишь оттяжка, но не более.
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/897015.html

Последний раз редактировалось: kroket (Сб Сен 21, 2013 3:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин

Дата регистрации : 2009-09-28

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 3:02 pm

kroket пишет:
Есть субъекты геополитики и есть объекты.
У субъектов рулят интересы.
У объектов рулят бабки - сиречь интересы чужих субъектов.

А Россия, как повелось с 2000-го, враскоряку. Этакий недосубъект, каковой, - по мнению как россиянской, так и мировой прогрессивной общественности, - должен стать объектом.
офигеть Про объекты и субъекты не понятно.
Про раскоряку понятно.)
http://psy-tt.ru
kroket

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 3:06 pm

Слона пишет:
kroket пишет:
Есть субъекты геополитики и есть объекты.
У субъектов рулят интересы.
У объектов рулят бабки - сиречь интересы чужих субъектов.

А Россия, как повелось с 2000-го, враскоряку. Этакий недосубъект, каковой, - по мнению как россиянской, так и мировой прогрессивной общественности, - должен стать объектом.
офигеть Про объекты и субъекты не понятно.
Про раскоряку понятно.)
Субъекты - творцы геополитики. Объекты - те, над кем творят политику. В лучшем случае - вассалы на побегушках у субъекта (как Польша у США), в худшем - расходный материал.
США - субъект.
Украина, Грузия и прочие прибалты - объекты. Посему скажем объект-Грузия мог себе позволить напасть на миротворцев субъекта-Россия лишь по требованию и при безусловной поддержке другого субъекта, сиречь США.

(Скажем, если брать век 19-й и старушку Европу: Англия, Франция, Священная Римская империя, королевство Пруссия, Российская империя - это субъекты европейской и мировой политики. А вот скажем какая-нить Саксония - это типичный объект).

ПыСы.
Если проще (на пальцах) - субъект, творя политику, вынужденно учитывает позицию других субъектов - всех, чьи интересы будут затронуты в той или иной мере. Это и называется дипломатией.
А у объекта собственных интересов не бывает по определению. Посему объекты собственной дипломатии не имеют. Хотя и содержат собственных дипломатов - через каковых объекта и уведомляют... да и то, если находят нужным, скажем когда нужна его территория или ресурсы.

ПыСы2.
Если совсем просто: субъекты - это те, кого ранее принято было именовать великими державами.
Сейчас субъектов осталось всего ничего - США да Китай. Плюс еще Россия. В перспективе - Германия, Индия.
В принципе возможен был коллективный субъект - типа Латинской Америки под Чавесом.
Корячился на субъектность ЕС, но после истории с боливийским самолетом о еуропейской субъектности можно смело забыть - им только хохлов да прибалтов имать.
А вот французов, скажем, нешуточно корежат фантомные боли бывшей колониальной империи - вот и лезут во все дыры. Тока без "добра" из Белого Дома хрен они чего могут себе позволить...

гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 3:37 pm

А мерси, лекция понятная.)

Кто в вопросе Сирии субъект, а кто - объект?
kroket

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 3:58 pm

Слона пишет:

Кто в вопросе  Сирии субъект, а кто - объект?
Сирия - объект, на котором сошлись геопопитические интересы: США, России, Ирана, Китая, Саудовской Аравии и Катара. В подтанцовке у США - отдельные объекты из НАТО, навроде прибалтийских тигров.
Для Ирана (да и для России) - это вопрос не только субъектности, но и существования.

гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 4:42 pm

kroket пишет:
Слона пишет:

Кто в вопросе  Сирии субъект, а кто - объект?
Сирия - объект, на котором сошлись геопопитические интересы: США, России, Ирана, Китая, Саудовской Аравии и Катара. В подтанцовке у США - отдельные объекты из НАТО, навроде прибалтийских тигров.
Для Ирана (да и для России) - это вопрос не только субъектности, но и существования.
Нусра и другие части оппозиции - субъекты в этом "споре"?
Шииты, хезболла - кто?
kroket

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 5:35 pm

В геополитике термины субъектность и объектность применимы, имхо, к государственным образованиям.

Тут задумался об Иране и пришел к выводу, что субъектность бывает как мировая, так и региональная.
Вот как раз Иран - таки региональный субъект (вряд ли кто будет учитывать его позицию по Карибскому бассейну или Баренцеву морю).

Шииты, сунниты - направления в исламе.
Хезболла - шиитский проект.
"Сирийская оппозиция" - совместный проект исламистов с пиндосами (сиречь региональных субъектов Залива и мирового жандарма субъекта) под конкретную задачу ликвидации Сирии, как единого государства (а Ирану и России - смотреть и изучать, ибо на очереди).
В случае свержения Асада среди оппов неизбежен кровавый развод.

ПыСы.
Впрочем пиндосам не впервой создавать себе и остальному миру трудностей - чтобы вслед за тем долго и безуспешно их преодолевать.
Щастье Америки лишь в том, что "одаренность" хрущевых, горбачевых, ельциных и медведевых по факту на порядок превосходит аналогичную у бушей, клинтонов и обам... А вот титанов уровня киссинджера-бжезинского (т.е. в сочетании занимаемого поста со стратегическим мышлением) чёй-то на россиянском горизонте не просматривается.

гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 6:41 pm

Счастье Америки в том, что она на другом материке. Потому и чувствует себя спокойно, бомбя там, где не живет.
Chudotvorets

Дата регистрации : 2009-09-27

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 7:22 pm

вывот: всем бомбарнутым - где не бомбят - в амерису.... на материк, хотяп
Слона
гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Сен 21, 2013 7:38 pm

)) и хто нас там примет?
Шарапов
Комиссар

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Вс Сен 22, 2013 2:16 am

kroket пишет:
.
Видите ли- сегодня ошибка многих проста.Анализ ситуации потерял преемственность.СССР расчлене- и та же РОссия пишет анлитику России- но ведь те же амеры развиваются НЕПРЕРЫВНО- и расчленение СССР для них всего лишь цепь уничтожения лагеря социализма и так далее.Роковое непонимание этого- умышленноевведение в заблуждение .
Сирия есть всего лишь мелочевка в этой комбинации.И если мы реально желаем правильно поймать противника- мы ОБЯЗАНЫ именно четко проводить аналитику НЕРАЗРЫВНОСТИ 20 и 21 веков.
Ликвидация СССР и Варшавского договора позволила амерам войти в ИРак- но само вхождение лказалось двояким.Ну контроль над нефтью амеры получили- но ОДНОВРЕМЕННО во всю МОЩЬ встал фактор ИРана, которфй не являлся чем-то при налии в Ираке Саддама.
Так называемая арабская дуга нге есть что-то особо там непонятное- игроков там немало- и в том числе Германия и Европа.Именно так- ОТДЕЛЬНО.
Афган и Ирак одновременно привели к вбросу некотрлоируемого оружия- а это в тех краях при старом багаже наркоотрядов и фактичски на этой базе огромного количества отрядов и формирований не могло остаться безнаказанным.Началась пальба во все что попало.Амеры попытались ОСТАВИТЬ в Ираке костяк как минимум на старом противодействии Ирану- но по ряду причин погтерпели пока неудачу- в том числе и потому, что пришлось полностью менять госаппарат- а новый отказывается управлять- и требует как минимум личной безопасности.
Что такоем КУРС ОБамы- это всего лишь курс на оборону достигнутого- но он ведь попал на реализацию стратегии ХАОСА- а сама стратегия проста- в мире остается лишь ОДНА сила, к которой все бегают с просьбрй ПОСТРЛЯТЬ- то есть в мире есть ТОЛЬКО одна ОБОРОНКА- и это амеры.Оборонока амеров это 30% рабочих мест- и их невозможно тронуть..
В принципе сегодня частично все пришло фактически к этому- Каддафи лишь ДОКАЗАЛ- без амеров никто и нигде ничего не может.
Я сторонник следующего вывода.Сирия сегодня есть шанс ВСЛЕПУЮ что-то там у амеров сорвать.Что- мне неясно.НО как и иранцы я уверен- нужно воевать там и воевать.Но война есть ТРАТЫ.И прежде всего они преполагают СОДЕРЖАНИЕ зоны АСада в полном объеме.Это примерно 5-6 ярдов в год.Не такуж много-то..Но самое важное успеть обставить это как акцию СОЮЗНОГО государства.Вот ГЛАВНОЕ сегодня.Пусть даже с чисто номинальным участием пусть даже одного Луки- но это ШАНС внутри провести ЛЮБОЕ возможное отмобилизование.Москве бы не на Женеву работать- а любой ценой собрать любую возможную конференцию именно в МОскве- пусть и ВДВОЕМ с тем же Лукой- вот ПОБЕДА- и вот единственно возможное решение .
Шарапов
Комиссар

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Вс Сен 22, 2013 1:20 pm

http://www.echo.msk.ru/news/1162292-echo.html
Как-то не понимаю- вообще откуда мог туда достать ствол-то..
Еще пяток дней назад такое в принципе было невозможно..Если не принять версию, что пальнули асадовцы- из солянки.
Шарапов
Комиссар

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Вс Сен 22, 2013 10:49 pm

http://echo.msk.ru/news/1162536-echo.html
Впервые вижу ,когда до безмозглых так быстро доходят доклады профессионалов.
Хочется надеяться, что перед очередным влезанием в амеровскую запдню сначала спросят - а уж потом пойдут фигню молоть.
Опять же- прежде чем САДИТЬСЯ с Керри- сходи к тем, кто РЕАЛЬНО знает, что ДУМАЕТ и чего ХОЧЕТ Керри.
http://top.rbc.ru/politics/22/09/2013/878280.shtml
Шарапов
Комиссар

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Вс Сен 22, 2013 10:59 pm

Вроде как могу уехать опять.Если кому-то ну как-то минимально интересна Сирия- могу порекомендовать вот это.
http://newsland.com/index/news/tag/2465/
Можно повесить карту Сирии и самому немного так отмечать примерно вот такие материалы с этого источника.
http://newsland.com/news/detail/id/1249550/
Наверное- сначала будет тяжеловато, но привыкнув к местности- каждый сам будет иметь представление о пулялках и прочем.Ну а если к этому неспеша добавить понимание - а что есть этот район с точки зпрения плотности населения и экономики- то превратитесь в нормальных самостоятельных аналитиков.
Это к тому же реально интересно.
Слона
гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Ср Сен 25, 2013 2:22 pm

Сила убеждения
Российская эскадра уже оказывает влияние на политику США в отношении Сирии

Цитата :
Похоже, группировка ВМФ России в Средиземноморье является реальным аргументом для политических решений, принимаемых США в отношении Сирии. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, какую именно функцию выполняют российские боевые корабли у берегов Сирии и как они выглядят в сравнении с американским флотом в данном регионе.

Почти все время, пока США бряцали оружием вокруг Сирии после выдвижения совершенно надуманных обвинений в применении химического оружия, складывалось впечатление, что видишь какой-то балаган. Или, скорее, поведение трусоватого гопника, который боится вступить в драку, но потерять достоинство «перед братвой» не может, а потому разыгрывает сценку типа «держите меня семеро, а то шестеро не удержат, и я их всех порву».
....
))

Статья информативная, хоть начинается юморно.

И я не встречала до нее упоминания об этом вот.

Цитата :
официально нахождение подлодок где-либо почти никогда не подтверждалось, в том числе и в составе Средиземноморского соединения. Но за несколькими редкими исключениями. Одним из них были крупнейшие межфлотские учения у берегов Сирии в начале года, опять «совершенно планово» совпавшие с очередным обострением западной истерии вокруг Сирии. Тогда в составе эскадры собрались почти три десятка вымпелов, в том числе и две подводные лодки, об этом было объявлено. Тогда как раз была проведена солидная демонстрация намерений и силы, когда морская пехота и воздушные десантники высадились с бортов БДК на сирийское побережье, прикрываемые российскими и сирийскими боевыми кораблями.
) Все приемы стары, как  этот  мир.

Не знаю, насколько статья объективная - я не спец. Но - вселяет надежду, что удары нанести США поостерегутся..

http://www.vz.ru/politics/2013/9/24/651799.html
Слона
гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Ср Сен 25, 2013 2:25 pm

Еще поулыбалась.

БДК «Николай Фильченков» зайдет во вторник в сирийский порт Латакия

" в Сирии российские моряки проведут товарищеский футбольный матч с моряками арабской республики на стадионе Латакии, передает РИА «Новости»."))

http://www.vz.ru/news/2013/9/24/651739.html

Прочтя статью выше, невольно улыбаешься на формулировку "товарищеский матч по футболу" .
Шарапов
Комиссар

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Чт Сен 26, 2013 11:26 am

Слона пишет:

Прочтя статью выше, невольно улыбаешься на формулировку "товарищеский матч по футболу" .
Максимальные возможности энтой группировки- разведка и обеспечение эвакуации.Не более- но и не менее.
Энтоть РАЗ.А ВТОРОЕ- ну как не урути, но сення реальные выгоды вполне можеть получить ИРан- и исходя из формулы, кто СТРЕЛЯЕТ- тот и получает- энто СПРАВЕДЛИВО.
Слона
гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Чт Сен 26, 2013 1:45 pm

А как Вам новый президент Ирана и в частности со своей инициативой встреч с американцами по поводу ядера? Обычная тактика восточной хитрости, или он действительно намерен пойти на + с Америкой, в противоположность Ахадинежаду?
Шарапов
Комиссар

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Чт Сен 26, 2013 5:40 pm

Слона пишет:
А как Вам новый президент Ирана и в частности  со своей инициативой встреч с американцами по поводу ядера? Обычная тактика восточной хитрости, или он действительно намерен  пойти на + с Америкой, в противоположность Ахадинежаду?
Да я как-то в последнее время не очень в смысле информации.Да и немного типа однобоко все вижу-то.В Сирии ИРан ВОЮЮЕТ максимально честно и крайне ожесточенно.Думаю- он ГЛАВНЫЙ, кто отлично понимает- он воююет именно за Иран.Мне это крайне приятно..
НЕмного кубинцев наших ВЕЛИКИХ напоминают.Так что я того- пас.
Живу_я_тут

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Чт Сен 26, 2013 7:14 pm

Шарапов пишет:
Максимальные возможности энтой группировки- разведка и обеспечение эвакуации.Не более- но и не менее..
Судя по фото БДК ходят в средиземке  гружёные по самое немогу, по ватерлинии то есть.

Отсюда вопрос- эвакуация кого и на чём? И если на них, то куда они свой груз денут? Навряд ли они без разгрузки смогут взять сколь ни будь значимый груз.
Как ни крути, а 100 человек весят около 10-ти тонн.
Это если без барахла.

Иль "груз" с БДК будет обеспечивать безопасность эвакуации на суше?
Шарапов
Комиссар

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Чт Сен 26, 2013 10:32 pm

Живу_я_тут пишет:

Иль "груз" с БДК будет обеспечивать безопасность эвакуации на суше?
Что есть ЭВАКУАЦИЮ в бревых условиях.ВСЕГДА- как минимум взятие самого объекта под контроль , маршрут, обеспечение марша и саму посадку.Плюс ПРИЕМ чего-то ДОПОЛНИТЕЛЬНО..
Что энто ДОПОЛНИТЕЛЬНО- зависить тока от условий, цели и задач.
Теперича о ЗАГРУЗКЕК.НУ- чтобы типа там че не выдавать- есть ить вона даже на примере типа учений того же КАлиниграда ПРИМЕРНОЕ представление- а ЧЕ вааще ВЫВАЛИАЕТСЯ из подобных вариантов.ПЕшком ить ноне - ну как-то несолидно-то,
Живу_я_тут

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Пт Сен 27, 2013 8:05 pm

Шарапов пишет:
ВСЕГДА- как минимум взятие самого объекта под контроль , маршрут, обеспечение марша и саму посадку..
Объекты, маршрут, марш и посадка кого?
Женщин и детей?
Я не настолько гуманист, думаю что и в кремле тож не сильно обременяют себя этим при боевых действиях. Сотня тысяч больше иль меньше в общем то не суть важно.
Так КОГО?
Слона
гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Окт 05, 2013 11:09 am

Источник: Химатаку в Сирии устроила группировка из Саудовской Аравии

http://www.vz.ru/news/2013/10/4/653416.html

Отакото..
Слона
гражданин

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Окт 05, 2013 11:19 am

Еще "радость"

ФСКН: Сирийские наемники угрожают безопасности регионов Кавказа

Цитата :
Иванов отметил, что прогнозируется передислокация на Кавказ из находящейся всего в 600 километрах Сирии иностранных наемников.

«Нашими экспертами прогнозируется, что иностранные наемники-легионеры в Сирии, сегментированные в конкурирующие между собой парамилитарные группировки, оставшись в ближайшем будущем не у дел, хлынут в сторону Кавказа, оседлав золотоносный транзит афганских наркотиков, который обеспечит им на порядок большие, чем сейчас, доходы», – сказал Иванов.
http://vz.ru/news/2013/10/4/653481.html
Живу_я_тут

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   Сб Окт 05, 2013 12:34 pm

Слона пишет:
Источник: Химатаку в Сирии устроила группировка из Саудовской Аравии

http://www.vz.ru/news/2013/10/4/653416.html

Отакото..
Об этом давно известно, так же давно были переданы в ООН доказательства по этому делу. Тока мировой жандарм чёт не торопится демократические бонбы кидать.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Асад и Р.Ф...   

Асад и Р.Ф...
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Союз :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: