Союз

Форум Свободного Общения

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Храм и светское общество.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
сергей фоминский

Дата регистрации : 2009-10-03

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 10:04 pm

Антик пишет:
Цитата :
Господь и Пресвятая Богородица вознеслись на Небеса в пречистом теле
Я надеюсь Вы себя к вышеуказанным не относите?
Это провокационный и, простите, глупый вопрос.
Цитата :
"Сеется тело душевное", то есть грубое и смертное, "восстает тело духовное"
Где здесь указано на тело тленное?
Тело душевное, то есть: грубое и смертное...-я уже говорил, что Вы не внимательно вчитываетесь в текст.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Дата регистрации : 2009-09-26

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 10:14 pm

Цитата :
Тело душевное, то есть: грубое и смертное...-я уже говорил, что Вы не внимательно вчитываетесь в текст.
Уж соизвольте повторить. И желательно более значимыми источниками, чем представители хомо сапиенс сапиенс.Ибо они тоже были людьми и имели свои те или иные хотелки и умыслы.
Уж извиняйте.

Дата регистрации : 2009-09-27

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 10:46 pm

Фоминский, Феофил III прислал письмо Путину, просит выкупить гроб господень.
Его за долги водопроводная компания в Иерусалиме забрать хочет.
Долгов не много, 2,3 ляма баксов.
Може и правда купить гроб то?
Анна

Дата регистрации : 2009-10-02

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 11:07 pm

Евреи что хошь продадут, а ух гроб Господен продать христианам - это для них просто дело чести.)
сергей фоминский

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 11:21 pm

Антик пишет:
Цитата :
Уж соизвольте повторить. И желательно более значимыми источниками, чем представители хомо сапиенс сапиенс.Ибо они тоже были людьми и имели свои те или иные хотелки и умыслы.
Уж извиняйте.
Повторить то, что грубое и смертное тело есть тленное?..-повторяю.
сергей фоминский

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 11:30 pm

Живу_я_тут пишет:
Фоминский, Феофил III прислал письмо Путину, просит выкупить гроб господень.
Его за долги водопроводная компания в Иерусалиме забрать хочет.
Долгов не много, 2,3 ляма баксов.
Може и правда купить гроб то?
Названный Храм всегда был на особом попечении русских Правителей...-Храм Гроба Господня является достоянием всего человечества, а долги заплатят, конечно. Так что, не расстраивайтесь, всё будет хорошо.
Антик

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 11:40 pm

Цитата :

Цитата :
Эй, гончар! И доколе ты будешь, злодей,
Издеваться над глиной, над прахом людей?
Ты, я вижу, ладонь самого Фаридуна
Положил в колесо. Ты -- безумец, ей-ей!

Я кувшин что есть силы об камень хватил.
В этот вечер я лишнего, видно. хватил.
"О несчастный! -- кувшин возопил. -- И с тобою
Точно так же поступят, как ты поступил!"
Фоминский давайте так. В десять заповедей я верю как и в Нагорную проповедь.
И если первые можно даже и не обсуждать, то по проповеди, я придерживаюсь
Цитата :
Иисус в Нагорной проповеди не предлагает слушателям инструкций к выполнению, а только определяет основные принципы, которыми следует руководствоваться в жизни. Общие принципы иллюстрируются в проповеди примерами.
аналогичного взгляда. Все остальное от человека. А если так, то с чего Вы решили, что именно Ваше мнение лучше? Что с таким постоянством навязываете его везде и всюду? Звиняйте но это на мой взгляд от лукавого.

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Сб Ноя 03, 2012 11:55 pm

Антик пишет:
Цитата :

Цитата :
Эй, гончар! И доколе ты будешь, злодей,
Издеваться над глиной, над прахом людей?
Ты, я вижу, ладонь самого Фаридуна
Положил в колесо. Ты -- безумец, ей-ей!

Я кувшин что есть силы об камень хватил.
В этот вечер я лишнего, видно. хватил.
"О несчастный! -- кувшин возопил. -- И с тобою
Точно так же поступят, как ты поступил!"
Фоминский давайте так. В десять заповедей я верю как и в Нагорную проповедь.
И если первые можно даже и не обсуждать, то по проповеди, я придерживаюсь
Цитата :
Иисус в Нагорной проповеди не предлагает слушателям инструкций к выполнению, а только определяет основные принципы, которыми следует руководствоваться в жизни. Общие принципы иллюстрируются в проповеди примерами.
аналогичного взгляда. Все остальное от человека. А если так, то с чего Вы решили, что именно Ваше мнение лучше? Что с таким постоянством навязываете его везде и всюду? Звиняйте но это на мой взгляд от лукавого.
А вот это ложь!..-по вопросам, касаемо православия я всегда опираюсь на Святое Писание и святоотеческие толкования. Всегда, Антик. Вы же можете верить или не верить, как будет угодно. Это дело совести каждого человека.
Антик

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 12:04 am

Цитата :
святоотеческие толкования.
Сиречь святых отцов церкви. Так?

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 12:31 am

Фоминский, если хотя бы одна религия провозгласила платформой объединения не форму, а содержание веры, мир был бы другим. Почему так важно, когда отмечать Рождество, кто главнее - Магомет или Иисус? Меня, например, ни грамма не коробит, если Богоматерь называют Девой Марией. Я вот считаю православие тем же, что русский язык. Привычным от рождения, но не единственно верным. Те, кто родились в англоязычном и протестантском окружении, чем хуже? Ничем. Обряд - это не вера, а маркер "свой-чужой"
Антик

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 12:41 am

В дополнение к выше сказанному( не мной). Почему в Сирии мусульманин может свободно зайти в церковь и помолиться Аллаху, а христианин в мечеть и исполнить молитву Иисусу?И ни кого это не напрягает, за исключением фанатиков.
Хоть по мне протестанизм особо англиканский, есть уход от истинной веры.

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 12:50 am

Алексу. Без формы не может быть и платформы никакой, каламбур даже получился, и, кстати, последнее слово хорошо подчеркивает материальность объекта. Есть определенные моменты, которые очень важны и без которых православие не православие. Обряд Причастия, например. Без него нет смысла вообще в христианстве. На мой взгляд. Те, кому это не нужно, могут просто не заморачиваться по этому поводу, никто же им не мешает. И это будет больше объединять, потому что мантры "Да вы дураки и идиоты, зачем вы делаете это так, зачем ходите в церковь, надо делать вот так..." Догадайтесь, на какую реакцию могут рассчитывать эти "учителя", уж точно не на объединяющую души и умы.
Алекс Че

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 1:37 am

Видимо, поборникам чистоты веры сложно понять, что есть нечто выше обрядов, не живя в многоконфессиональной веротерпимой стране и в многоконфессиональной семье. Анна, что выше и важнее - любовь, семья и дети или принадлежность к определённой конфессии? Кто вообще в здравом уме будет противопоставлять это? Понимаю, что примерить на себя сложно, не имея личного опыта. Когда мне тёща говорит: "Мой ты зяцёчак, у вас жа, руских, сёння вербнае - я ж табе вербачку прынесла на сьвята" - становиться в праведную позу и заявлять, что от вас, латинян и схизматиков, даром ничего не надо? Абсурд.
Анна

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 1:58 am

Алекс Че пишет:
Видимо, поборникам чистоты веры сложно понять, что есть нечто выше обрядов, не живя в многоконфессиональной веротерпимой стране и в многоконфессиональной семье. Анна, что выше и важнее - любовь, семья и дети или принадлежность к определённой конфессии? Кто вообще в здравом уме будет противопоставлять это? Понимаю, что примерить на себя сложно, не имея личного опыта.
Зачем противопоставлять любовь, семью и религию? Нет, ну я действительно не понимаю в чем проблема-то. В семье есть определенные обряды, везде они есть. Обряд хоронить покойников, кушать вместе за большим столом, сама семья - это тоже своего рода набор обрядов, если хотите, выполнение обязательств перед семьей. Почему все эти обряды никого не смущают, а как посещение церкви -так все, армагеддон, муки выбора. Кому мешает то, что кто-то ходит в церковь? А то, что он в театр по выходным ходит, и это традиция, никого не смущает? А может быть запретить пользоваться благами цивилизации, что за обряды такие - ванны, туалеты, зачем, ведь киргизы (нет, не совсем удачно, лучше - калмыки-кочевники) умеют и без ванны обходиться, и вдруг это нас разъединит, в нашей многонациональной стране, вдруг они обидятся? Мне это важно, 1000 лет на нашей земле такая традиция, это мое личное дело в конце-концов. Может быть юбки перестать носить и пользоваться тушью для ресниц, ведь в нашей семье (стране) есть наверное и женоненавистники, и им неприятно, что женщины существуют, и желательно скрывать свой пол, чтобы стремиться к объединению? Или набрать вес, потому что есть много толстых и им неприятен мой облик? Что еще надо сделать, чтобы не вызвать агрессию и способствовать объединению? Ответ один приходит в голову - уничтожить себя как личность, как индивидуальность. Тогда тебя все полюбят, ты никого не будешь нервировать, раздражать... Наверное. А оно того стоит?
Алекс Че

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 11:13 am

Не об этом. Обряд и его форма вторичны и вовсе не повод разделять людей. Кто сказал церкви или костёлу, что их оформление культа единственно верное? Где в анналах подробно описана форма одежды служителей и ритуалы? Нигде. Зато культ требует столько обслуги и средств, что без злоупотреблений и грешков ну никак не обойтись. Церковь - калька с государства, а не с небес.
Аделия

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 12:18 pm

Алекс Че пишет:
Церковь - калька с государства, а не с небес.

тут вот недавно инфа прошла что заморожены счета Храма Гроба Господня в Израиле...
За воду не расплатились ..и Патриарх просит помощи у Государства Россия.

Соглашусь - Церковь ли...Костёл ли..Мечеть ли..всё это разнообразие форм для выражения чувств верующих...
Какая разница кто и во что одеться хочет.. суть веры в бога от этого не изменится. И насаждение веры с мечом в мире цивилизованном уже несколько иначе воспримется....Не притянет под страхом воли Бога а оттолкнёт.
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Аделия

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 12:19 pm

хи-хи...Бог видимо есть...раз мне доступ в Религию открыт
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Бумбараш

Дата регистрации : 2009-11-28

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 2:59 pm

Анна пишет:
Может быть юбки перестать носить и пользоваться тушью для ресниц, ведь в нашей семье (стране) есть наверное и женоненавистники, и им неприятно, что женщины существуют, и желательно скрывать свой пол, чтобы стремиться к объединению?

Может быть заблуждение в том что объединяться может только похожее ( одинаковое) ?
Антик

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 6:48 pm

Цитата :
Может быть юбки перестать носить
А что еще не перестали, подовляющим своим большинством?НО в храм типа в юбке, обмотав себя лоскутом материи.Типа приличия соблюдены.

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 8:06 pm

Алекс, я с утра написала ответ на пол-страницы, старательно изложив все, в чем Вы, мне кажется, ошибаетесь глобально. Нажала на отправление, он мне по-дружески предложил выбрать: изменить или отправить, потому что пока я писала, на пост уже ответили. В это время я заметила входящее письмо, открыла его, забыв, что я не выбрала это дурацкое и не к месту "изменить или отправить" и, естественно, текст моего сообщения грохнулся. Ужасно обидевшись, я поняла, что времени больше нету. Когда будет еще свободных минут двадцать, попробую вспомнить и восстановить сообщение.
Анна

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 8:18 pm

Антик пишет:
Цитата :
Может быть юбки перестать носить
А что еще не перестали, подовляющим своим большинством?НО в храм типа в юбке, обмотав себя лоскутом материи.Типа приличия соблюдены.
Моя цитата выделена - если это вопрос ко мне - отвечаю. Про лоскуты - не видела такого. Это что-то новенькое. Может это были цыгане, они иногда заходят в церковь, чтобы отогреться, воды попить, им еду дают?
А вообще - ты никогда не заходил в церковь или мимо не проходил что ли? Не замечал, в чем люди туда ходят? Или это сложно -посмотреть? Что за странный вопрос, и зачем изображать из себя инопланетянина, никогда не видевшего церковь прихожан, непонятно мне как-то.)

Предполагая, чтО мне скорее всего ответят, разверну мысль дальше, а то потом будет некогда: я сегодня там как раз была, знала бы что это так важно - сфотографировала специально прихожан, в чем они ходят в церковь.))) Не падайте в обморок, некоторые иногда даже ходят в джинсах, если в длинном пальто, важнее же даже не юбки-брюки, а чтобы было не вульгарно и не вызывающе, чтобы голова была прикрыта, хотя я ни разу не видела, чтобы кого-то изгоняли за джинсы.
И все-таки не могу я понять всех этих ахов и вздохов по поводу одежды для церкви. Для разных случаев существует свой дресс-код. В театр уместно носить одно, на рок-фестиваль - во второе, на пляж - третье, на собеседование - восьмое. В гости к маме - тоже наверное каждый постарается не в шортах с дырками и растянутой борцовке нарисоваться, а в приличном виде, рубашку постирает и отгладит. В церковь предпочтительнее так, как туда большинство и ходит. Ни у кого из прихожан это не вызывает никакого возмущения, никакого неудобства. Что так тревожит атеистов, одному Богу (Колобоху) известно. А уж что так беспокоит в данном дресс-коде атеистов мужского полу, тут вообще теряешься в догадках. Не им же носить эти платки с юбками. Сострадальцы какие сентиментальные.)
Антик

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 9:00 pm

Цитата :
А уж что так беспокоит в данном дресс-коде атеистов мужского полу
А ты кто? Господь бог, что бы влет определять чью вообще либо конфесиальную принадлежность? Или считаешь себя святее патриарха? Или у новодельных православных это так принято сейчас. Явление 2 новодельных апостолов. Аня и Сережа. Евангелие на двоих напишите или каждый по личному накатает.
А лоскеут( отрез) это то что поверх штанов, на себя наматывают. А как же требование святых отцов, принятое еще на Вселенском соборе: мужчина не должен носить женской одежды, а женщина – мужской.
ЗЫ. А в чем были одеты кстати сами евангелисты? НЕ в не что похожее на платья?Штанов тогда на них ненаблюдалось, вроде.
А взять средние века все эти подвязки, жабо, лосины на мужиках?
Дык может все же мирсколе оставить миру а церковь себя озаботит духовным. Там ой какие охренительные проблемы в данное время.

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 9:02 pm

Антик пишет:
Цитата :
Здесь вот какая история. Помимо Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, в состав Предания Православной Церкви входят другие письменные источники, в том числе богослужебные тексты, чинопоследования Таинств, постановления Вселенских и Поместных Соборов, творения отцов и учителей древней Церкви.*
Антик

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 9:10 pm

сергей фоминский пишет:
Антик пишет:
Цитата :
Здесь вот какая история. Помимо Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, в состав Предания Православной Церкви входят другие письменные источники, в том числе богослужебные тексты, чинопоследования Таинств, постановления Вселенских и Поместных Соборов, творения отцов и учителей древней Церкви.*
Акромя этих была еще туева хуча других но не попадающая в струю тогдашнего политического момента. Или будем отрицать?

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Вс Ноя 04, 2012 9:16 pm

Алекс Че пишет:
Фоминский, если хотя бы одна религия провозгласила платформой объединения не форму, а содержание веры, мир был бы другим.
А почему религии должны объединяться?
Почему так важно, когда отмечать Рождество, кто главнее - Магомет или Иисус?
Православные христиане не задаются таким вопросом.
Меня, например, ни грамма не коробит, если Богоматерь называют Девой Марией.
Идентично.
Я вот считаю православие тем же, что русский язык. Привычным от рождения, но не единственно верным. Те, кто родились в англоязычном и протестантском окружении, чем хуже? Ничем. Обряд - это не вера, а маркер "свой-чужой"
Вы вправе иметь свою точку зрения на этот счёт...-православные придерживаются иной точки зрения. В этом можно легко убедится вникнув в этимологию слова "православие".
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    

Храм и светское общество.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Союз :: Я и мир :: РЕЛИГИЯ-
Перейти: